Análisis de las votaciones al consejo ciudadano de Podemos

Tras descargar y analizar los datos de las votaciones al consejo ciudadano de Podemos,y aprovechando que se ofrecen los datos en bruto de la votación, he realizado una serie de análisis sobre esta votación.

Como el proceso de extraer los datos en el formato en el que lo ofrece Ágora Voting no es ni mucho menos sencillo, y yo no hubiese podido hacerlo si la ayuda de Emanuel Cozzo, os dejo los datos en json, y además en .dat, el .dat es para php, serializado, aunque yo esto lo he hecho en PHP porque es el lenguage que uso a diario no es ni mucho menos el idoneo para hacer esto.

http://blog.manje.net/wp-content/uploads/2017/02/va2.tgz

Siento no llamar a las distintas candidaturas por su nombre (Podemos para todos, Recuperar la ilusión, Podemeos en equipo, etc.) pero creo que hablando de la lista de Pablo Iglesias, la lista de Iñigo, o la lista de Anticapis, todos nos entenemos mejor, me cuesta recordar que marca crea cada facción en cada proceso de elección interno.

Para información sobre los distintos sistemas (desborda, Dowdall y VUT):

Sobre sistemas electorales

Conclusiones

No es normal poner las concluiones al inicio de un artículo, pero en este caso, puesto que hay un montón de datos y tablas, coloco aquí las conclusiones.

Quizás lo más interante de este post es la comparación del sistema de Desborda con Dowdall y VUT, claramente se ve como de estos 3 sistemas el elegido, Desborda, beneficia a quien lo ha “inventado”, y a la lista a la que pertenece el “creador”.

Se vuelve injustificable el invento de Echenique, un sistema que si bien mejora lo que había anteriormente la experiencia de multitud de candidaturas municipalistas está a años luz de ventaja en cuanto a pluralidad, y desborda no dejaba de ser un parche ante las demandas de usar Dowdall. Recuerdo que aunque el sistema propuesto por Echenique fue el más votado no contó con el apoyo de más del 50% de los que participaron en la consulta.

En otro orden de cosas, se descubre que si bien el peso de votar a una lista completa es importante, la gran mayoría de votantes, más del 80%, no se limitan a votar a una lista prediseñada, por lo que el votante no es tan “seguidista” de las listas (en Podemos mal llamados “equipos”).

También comprobamos como las mujeres pese a tener menos proyección mediática (prácticamente todos los “fichajes estrella” y todos los cabezas de lista son hombres) tienen buenos resultados con muchos votos a ellas, ya sea solo a ellas o votándolas en primera posición.

Por último, siento no hacer gráficas.

Cuestión de Genero

En estos análisis aparecen cuestiones de género, además del triste dato de que todos los cabezas de lista (los que han conseguido representación) son hombres.

Si vemos que candidatos/as han tenido más votos en primera posición, ignorando a los cabeza de lista (todos hombres), aparecen bastantes mujeres, compitiendo y ganando a hombres con muchísima más proyección mediática.

Si buscamos que candidatos/as tienen más votos únicos, es decir, votantes que solo han votado a un candidato/a, aparecen en primeras posiciones (si ignoramos los cabeza de lista), Irene Montero y Rita Maestre.

En ambos casos, no es gracias a que ocupen la segunda posición en la lista correspondiente, ya que estamos mirando solo los votos en la primera posición.

Papeletas más populares

En esta análisis busco cual es la combinación más usada a la hora de votar, lógicamente aparece la combinación de votar solo a una persona, o votar a toda una lista, pero encontramos también datos curiosos:

Pablo Iglesias 15664 10.09%
Lista Pablo I. 7759 5%
Iñigo Errejón 7092 4.57%
Lista Iñigo 5820 3.75%
Lista Anticapis 1719 1.11%
Miguel Urbán 1028 0.66%
Iñigo-Rita 837 0.54%
Lista Pablo+Urban 797 0.51%
Iglesias/Echenique 414 0.27%
Lista Pablo I.+Iñigo 348 0.22%
Irene Montero Gil 296 0.19%
Pablo/Irene 277 0.18%
Rita Maestre Fernández 264 0.17%
Pablo/Iñigo 264 0.17%
3 primeros Lista Iñigo 240 0.15%

Lo que más aparecen son votos únicos a Pablo Iglesias (no a su lista), que representa el 10% de los votos, mientras que votar a toda la lista entera de Pablo Iglesias es el segundo tipo de voto más común.

Iñigo y sobre todo Pablo Iglesias consiguen más votos individualmente (gente que les vota a ellos únicamente) que a su lista (gente que vota únicamente a su lista), mientras que en el caso de Anticapis y Miguel Urbán la lista tiene mucho más votos que Miguel Urbán individualmente. Creo que esto señala la diferencia entre la lista de anticapitalistas, una corriente organizada, con la candidatura de Iglesias e Iñigo, construidas alrededor de ellos mismos.

Como curiosidades, sobre votos muy repetidos encontramos personas que votan a dos candidatos, el “tandem” más popular es Iñigo/Rita, detrás le siguen Iglesias/Echenique, Pablo I./Irene Montero. y Pablo Iglesias/Iñigo.

Otro tipo de votación que se repite es votar un lista más otra persona de otra lista, es lo que han hecho 797 personas votando la lista de Pablo añadiendo al final a Miguel Urbán, o los 348 que han votado la lista de Pablo Iglesias añadiendo al final a Iñigo.

Destacan también que dentro de este ranking si buscamos votos en solitario a candidatos/as que no sean cabezas de lista solo encontramos a dos mujeres, Irene Montero y Rita Maestre.

Por último, y lo más curioso de esta estadística, es la 15º combinación de voto más común, que ha sido votar a los 3 primeros puestos de la lista de Iñigo Errejón, es decir, Iñigo más Rita Maestre y Juan Pedro Yllanes.

Votos en Primera posición

Otro análisis interesante es contabilizar solo los votos que los candidatos/as han recibido en la primera posición de la papeleta:

Pablo Iglesias Turrión 80315 51.75%
Iñigo Errejón Galván 46624 30.04%
Miguel Urbán Crespo 11165 7.19%
Irene Montero Gil 1898 1.22%
Rita Maestre Fernández 1710 1.1%
Vicenç Navarro 1177 0.76%
Pablo Echenique 938 0.6%
Beatriz Gimeno Reinoso 796 0.51%
María José Martínez Lirola 606 0.39%
Jose María Gonzalez Santos 437 0.28%
Pepe Viyuela 354 0.23%
Diego Cañamero Valle 265 0.17%
Pablo Bustinduy Amador 222 0.14%
Juan Pedro Yllanes Suarez 215 0.14%
Alberto San Juan Guijarro 197 0.13%
Julio Rodríguez Fernandez 196 0.13%
Clara Serra Sánchez 195 0.13%
Alberto Rodríguez Rodríguez 155 0.1%
Isabel Franco Carmona 150 0.1%
Mónica García Gómez 129 0.08%

En este caso creo que es interesante señalar que Pablo Iglesias, aunque consigue más del 50%, lo hace por poco.

Votos en cualquier posición

Otro análisis que me ha parecido interesante es ver que % de votos tiene cada candidato, en cualquier posición, lo más intersante de estos datos es que los votantes contradicen la dicotomía Pablo/Iñigo, ya que solo ellos dos y Pablo Echenique han conseguido que les voten (en una posición o en otra) la mayoría de votantes.

Esto contradicen los análisis precipitados que se han hecho del estilo a Pablo Iglesias le apoya el 50% , a Iñigo el 30% y a Anticapis el 10%.

Este ranking representa también como sería el resultado si se usase el mismo sistema de escrutinio que en Vistalegre I.

Pablo Iglesias Turrión 67%
Pablo Echenique 53%
Iñigo Errejón Galván 51%
Irene Montero Gil 46%
Vicenç Navarro 46%
Julio Rodríguez Fernandez 45%
Alberto Rodríguez Rodríguez 42%
Rafael Mayoral Perales 42%
Rita Maestre Fernández 40%
Diego Cañamero Valle 38%
Noelia Vera Ruiz Herrera 35%
Gloria Elizo Serrano 35%
Manolo Monereo Pérez 35%
Pablo Bustinduy Amador 35%
Sofía Fernández Castañón 34%
Ione Belarra Urteaga 34%
Miguel Urbán Crespo 32%
Ana Marcello Santos 32%
Clara Serra Sánchez 31%
Tania González Peñas 31%
Idoia Villanueva Ruiz 30%
Ana Domínguez Rama 30%
Juan Manuel Del Olmo 30%
Juan Pedro Yllanes Suarez 30%
Pilar Lima Gozálvez 30%
Rita Bosaho Gori 29%
Estefania Torres Martinez 28%
Maria Pita Cardenes 27%
Pilar Garrido Gutierrez 26%
Belén Guerra Mansito 26%
Jose Maria Guijarro 26%

Comparativa de sistemas

Por último la comparativa completa de los sistemas Desborda, Dowdall y VUT.

En primer lugar, una comparación de la composición del consejo ciudadano (por listas) en función del sistema que se hubiese utilizado:

Lista Desborda Dowdall VUT
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 38 31 25
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 23 22 24
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez 2 9 12
Podemos en Equipo 0 1 2

Y por último la lista completa que compara los disintintos sistemas aquí analizados.

El caso más escandalos es el de Kichi, según VUT debería ocupar el puesto 18, con Dowdall habría ocupado el 48 pero el sistema Desborda lo ha mandado al puesto 98.

 

Desborda Dowdall VUT
1
Pablo Iglesias Turrión
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Pablo Iglesias Turrión
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Pablo Iglesias Turrión
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
2
Pablo Echenique
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Iñigo Errejón Galván
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Iñigo Errejón Galván
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
3
Iñigo Errejón Galván
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Irene Montero Gil
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Miguel Urbán Crespo
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
4
Irene Montero Gil
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Rita Maestre Fernández
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Irene Montero Gil
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
5
Vicenç Navarro
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Vicenç Navarro
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Rita Maestre Fernández
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
6
Julio Rodríguez Fernandez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Pablo Echenique
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Vicenç Navarro
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
7
Rafael Mayoral Perales
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Miguel Urbán Crespo
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Pablo Echenique
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
8
Rita Maestre Fernández
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Juan Pedro Yllanes Suarez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Beatriz Gimeno Reinoso
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
9
Alberto Rodríguez Rodríguez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Gloria Elizo Serrano
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Juan Pedro Yllanes Suarez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
10
Diego Cañamero Valle
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Rafael Mayoral Perales
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Gloria Elizo Serrano
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
11
Gloria Elizo Serrano
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Julio Rodríguez Fernandez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Rafael Mayoral Perales
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
12
Noelia Vera Ruiz Herrera
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Clara Serra Sánchez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Pablo Bustinduy Amador
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
13
Pablo Bustinduy Amador
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Pablo Bustinduy Amador
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Clara Serra Sánchez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
14
Sofía Fernández Castañón
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Noelia Vera Ruiz Herrera
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Julio Rodríguez Fernandez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
15
Manolo Monereo Pérez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Tania González Peñas
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Tania González Peñas
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
16
Ione Belarra Urteaga
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Alberto Rodríguez Rodríguez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Pepe Viyuela
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
17
Clara Serra Sánchez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Beatriz Gimeno Reinoso
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Diego Pacheco Guijarro
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
18
Juan Pedro Yllanes Suarez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Sofía Fernández Castañón
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Jose María Gonzalez Santos
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
19
Tania González Peñas
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Diego Cañamero Valle
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Diego Cañamero Valle
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
20
Miguel Urbán Crespo
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Manolo Monereo Pérez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Alberto Rodríguez Rodríguez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
21
Ana Marcello Santos
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Ione Belarra Urteaga
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

María José Martínez Lirola
Podemos en Equipo
22
Juan Manuel Del Olmo
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Jorge Moruno Danzi
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Noelia Vera Ruiz Herrera
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
23
Ana Domínguez Rama
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Àngela Ballester Muñoz
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Jorge Moruno Danzi
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
24
Pilar Lima Gozálvez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Juan Manuel Del Olmo
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Manolo Monereo Pérez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
25
Idoia Villanueva Ruiz
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Ana Marcello Santos
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Miguel Vila Gómez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
26
Jorge Moruno Danzi
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Miguel Vila Gómez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Àngela Ballester Muñoz
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
27
Àngela Ballester Muñoz
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Diego Pacheco Guijarro
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Alberto San Juan Guijarro
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
28
Miguel Vila Gómez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Ana Domínguez Rama
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Sofía Fernández Castañón
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
29
Estefania Torres Martinez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Pepe Viyuela
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Lorena Garrón Rincón
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
30
Maria Pita Cardenes
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Auxiliadora Honorato Chulián
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Ione Belarra Urteaga
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
31
Jose Maria Guijarro
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Eduardo Gutierrez Benito
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Eduardo Gutierrez Benito
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
32
Rita Bosaho Gori
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Pilar Lima Gozálvez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Juan Manuel Del Olmo
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
33
Auxiliadora Honorato Chulián
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Jéssica Albiach Satorres
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Auxiliadora Honorato Chulián
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
34
Pilar Garrido Gutierrez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Lorena Garrón Rincón
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Ana Marcello Santos
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
35
Jéssica Albiach Satorres
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Idoia Villanueva Ruiz
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Eduardo Fernández Rubiño
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
36
Javier Sánchez Serna
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Eduardo Fernández Rubiño
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Jéssica Albiach Satorres
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
37
Belén Guerra Mansito
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Neskutz Rodríguez Ormazabal
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Ana Domínguez Rama
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
38
Eduardo Gutierrez Benito
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Maria Pita Cardenes
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Neskutz Rodríguez Ormazabal
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
39
Eduardo Fernández Rubiño
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Rita Bosaho Gori
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Mónica García Gómez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
40
Pablo Manuel Fernández Alarcón
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Ángela Rodríguez Martínez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Rita Bosaho Gori
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
41
Irene De Miguel Perez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Estefania Torres Martinez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Isabel Franco Carmona
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
42
Teresa Arevalo
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Clara Nieto Martínez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

César Rendueles Menéndez De Llano
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
43
Clara Nieto Martínez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Jose Maria Guijarro
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Pedro De Palacio Maguregui
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
44
Beatriz Gimeno Reinoso
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Jose María Gonzalez Santos
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Isidro López Hernández
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
45
Ángela Rodríguez Martínez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Pedro De Palacio Maguregui
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Clara Nieto Martínez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
46
Guillen Carroza Armendariz
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Isidro López Hernández
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Pilar Lima Gozálvez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
47
José García Buitrón
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Pilar Garrido Gutierrez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Santiago Alba Rico
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
48
Daniel De Frutos
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Alberto San Juan Guijarro
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Idoia Villanueva Ruiz
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
49
Pedro De Palacio Maguregui
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Javier Sánchez Serna
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Alba García Gras
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
50
Ana Castaño Romero
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Belén Guerra Mansito
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Ángela Rodríguez Martínez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
51
Pepe Viyuela
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Irene De Miguel Perez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Maria Pita Cardenes
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
52
Erika Sanz Méliz
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Pablo Manuel Fernández Alarcón
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Irene De Miguel Perez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
53
Loreto Arenillas Gómez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Loreto Arenillas Gómez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Jorge Lago
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
54
Ariel Jerez Novara
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Jorge Lago
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Luis Montes Mieza
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
55
Aitzole Araneta Zinkunegi
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Teresa Arevalo
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Ignacio González Vegas
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
56
Jorge Lago
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Aitzole Araneta Zinkunegi
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Manuel Rios Jimenez
Podemos en Equipo
57
David Soto Rodriguez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

María José Martínez Lirola
Podemos en Equipo

Marta Domínguez Álvarez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
58
Daniel Iraberri Pérez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

José García Buitrón
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Marlene Pérez Sánchez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
59
Pedro Antonio Honrubia Hurtado
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Guillen Carroza Armendariz
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Estefania Torres Martinez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
60
Marta Domínguez Álvarez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Daniel Iraberri Pérez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Rosana Pastor Muñoz
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
61
Margarita Quetglas Quesada
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Paqui Camacho Lozano
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Noemí Santana Perera
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
62
María Serrano
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Marta Domínguez Álvarez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Manuel José González Mauricio
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
63
Héctor Juanatey Ferreiro
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Daniel De Frutos
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Ana Belén Terrón Berbel
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
64
Esther Sanz Selva
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Erika Sanz Méliz
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Raimundo Viejo Viñas
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
65
Diego Pacheco Guijarro
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Daniel Albarracín Sánchez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Segundo González García
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
66
Lorena Garrón Rincón
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Alba García Gras
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Roy Galán
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
67
Maria Graziano
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

María Serrano
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Luis Alberto Alarcón Valencia
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
68
Neskutz Rodríguez Ormazabal
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Ana Castaño Romero
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Pilar Garrido Gutierrez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
69
Antonio De Cabo De La Vega
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Ariel Jerez Novara
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

José García Buitrón
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
70
Rosana Pastor Muñoz
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

David Soto Rodriguez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Aitzole Araneta Zinkunegi
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
71
Federico Severino Vitantonio
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Rosana Pastor Muñoz
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Eugenio Del Río Gabarain
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
72
Francisco Gil Fuertes
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Antonio De Cabo De La Vega
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Daniel Albarracín Sánchez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
73
Irene López Alonso
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Héctor Juanatey Ferreiro
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Noelia Olivares Gonzalez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
74
Esperanza Gómez Corona
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Isabel Franco Carmona
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Ana Garcia Arberas
Lista blanca
75
Guillermo Paños Nieto
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Guillermo Paños Nieto
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Lorena Guzmán Trochez
Lista blanca
76
Raimundo Viejo Viñas
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Pedro Antonio Honrubia Hurtado
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Paqui Camacho Lozano
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
77
Segundo González García
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Raimundo Viejo Viñas
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Belén Guerra Mansito
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
78
M Concepcion Palencia García
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Segundo González García
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Loreto Arenillas Gómez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
79
Fabiola Meco Tébar
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Esperanza Gómez Corona
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Amor Fabregat Maqueda
Lista blanca
80
Nuria Julbe Linares
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Margarita Quetglas Quesada
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Héctor Juanatey Ferreiro
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
81
Orencio Osuna Muñoz
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Noemí Santana Perera
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Inigo Cabieces Casares
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
82
Lydia Jurado Cotrina
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Francisca Blanco Diaz
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Antonio Llanos Alonso
Lista blanca
83
Eugenio Del Río Gabarain
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Esther Sanz Selva
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Jose Maria Guijarro
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
84
Ana Belén Terrón Berbel
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Marlene Pérez Sánchez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Carlos Couso Chamarro
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
85
Marlene Pérez Sánchez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Maria Graziano
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Paula Quinteiro Araujo
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
86
Denis Thomas Maguire
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Irene López Alonso
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Salvador Soler García
Podemos en Equipo
87
Isidro López Hernández
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Ana Belén Terrón Berbel
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Guillermo Paños Nieto
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
88
José Martínez Coy
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Eugenio Del Río Gabarain
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Jose Ivan Almerich Garcia
Lista blanca
89
Paqui Camacho Lozano
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Francisco Gil Fuertes
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Luis Miguel Domínguez Mencía
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
90
Vicenta Jimenez Garcia
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Fabiola Meco Tébar
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

David Soto Rodriguez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
91
Rodrigo Amírola González
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Juan Garcia Alonso
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Daniel E Geffner Sclarsky
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
92
Juan Antonio Delgado Ramos
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Federico Severino Vitantonio
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Fernando Luengo Escalonilla
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
93
Alberto San Juan Guijarro
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Santiago Alba Rico
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Antonio Ríos López
Lista blanca
94
Alba García Gras
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Mónica García Gómez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Javier Sánchez Serna
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
95
Inigo Cabieces Casares
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Lydia Jurado Cotrina
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Lisístrata Suárez Pedre
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
96
Lisbeth Angélica Miranda Almarás
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Nuria Julbe Linares
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Aitor Urruchi Fernandez
Lista blanca
97
Rosa Ana Alonso Clusa
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

M Concepcion Palencia García
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Fabiola Meco Tébar
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
98
Jose María Gonzalez Santos
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Amparo Botejara Sanz
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Erika Sanz Méliz
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
99
Adrián Javier Bustos Caballero
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Xabier Benito Ziluaga
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Rosa Ana Alonso Clusa
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
100
Noemí Santana Perera
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

César Rendueles Menéndez De Llano
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

María Galindo Rodríguez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
101
Carmen Valido Perez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Rodrigo Amírola González
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Víctor Etayo Quintana
Lista blanca
102
Isabel Franco Carmona
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Orencio Osuna Muñoz
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

María Serrano
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
103
Jorge Uxó González
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Ignacio González Vegas
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Carmen San José Pérez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
104
Violeta Martín
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Paula Quinteiro Araujo
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Juan Domingo Sánchez Estop
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
105
Héctor Maravall Gomez-Allende
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Denis Thomas Maguire
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Marc Pallarès Piquer
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
106
Elena Hernández Cortés
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Vicenta Jimenez Garcia
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Pedro Luis López Sánchez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
107
Daniel Albarracín Sánchez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Gema Gil Mira
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Alberto Gavín Acero
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
108
Emilia Sánchez-Pantoja Belenguer
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Carmen Valido Perez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Amparo Botejara Sanz
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
109
Luis Miguel Domínguez Mencía
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Feli Benítez Izuel
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Koldo Diez Bidea
Lista blanca
110
Marina Avia Estrada
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Elena Hernández Cortés
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Teresa Arevalo
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
111
Angels Martinez Castells
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Juan Antonio Delgado Ramos
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Fernando Ángel Barredo De Valenzuela Álvarez
Podemos en Equipo
112
Daniel Gago Canfranc
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

José Martínez Coy
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Pablo Manuel Fernández Alarcón
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
113
Marcos Cal Ogando
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Luis Alberto Alarcón Valencia
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Esperanza Gómez Corona
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
114
Gema Gil Mira
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Rosa Ana Alonso Clusa
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

José María Matás Moreno
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
115
Francisca Blanco Diaz
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Inigo Cabieces Casares
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Natanael Lidón Tortosa
Lista blanca
116
Amparo Botejara Sanz
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Alberto Gavín Acero
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

David Llorente Sánchez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
117
Alberto Gavín Acero
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Angels Martinez Castells
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Héctor Maravall Gomez-Allende
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
118
Llum Quiñonero Hernandez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Lisbeth Angélica Miranda Almarás
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Rodrigo Amírola González
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
119
María Galindo Rodríguez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Manuel Garí Ramos
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Felisa Echegoyen Castanedo
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
120
Luis Alberto Alarcón Valencia
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Adrián Javier Bustos Caballero
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Manuel Garí Ramos
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
121
José María Matás Moreno
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Héctor Maravall Gomez-Allende
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Ariel Jerez Novara
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
122
Cristina Gómez Estévez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Violeta Martín
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Nico Sguiglia
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
123
Juan Garcia Alonso
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Noelia Olivares Gonzalez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Hedvig Vazquez Jaen
Podemos en Equipo
124
Santiago Alba Rico
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Luis Miguel Domínguez Mencía
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Xabier Benito Ziluaga
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
125
María José Martínez Lirola
Podemos en Equipo

Marina Avia Estrada
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Feli Benítez Izuel
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
126
Paula Quinteiro Araujo
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Daniel Gago Canfranc
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas

Jose Luis Vicien Garcia
Lista blanca
127
Xabier Benito Ziluaga
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Neus Pineda Devesa
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Luis Prudencio Alejos Escarpe
Lista blanca
128
Feli Benítez Izuel
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Marcos Cal Ogando
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Francisco Javier Escarabajal Castejon
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
129
Miguel Martínez Trillo
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Jorge Uxó González
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Carlos Enríquez Del Árbol
Lista blanca
130
Francisco Javier Escarabajal Castejon
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Emilia Sánchez-Pantoja Belenguer
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Luis Javier Martinez Goiriz
Lista blanca
131
Neus Pineda Devesa
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

María Galindo Rodríguez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Amaia Castro Sanchez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
132
David Perejil Bricio
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Llum Quiñonero Hernandez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Pedro Antonio Honrubia Hurtado
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
133
María José Jiménez Izquierdo
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Luis Montes Mieza
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Gema Gil Mira
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
134
Elena Gallego Bermudez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Manuel Rios Jimenez
Podemos en Equipo

Miguel Martin Velazquez
Podemos en Equipo
135
Ignacio González Vegas
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Elena Gallego Bermudez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Violeta Martín
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
136
Mónica García Gómez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Manuel José González Mauricio
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Ana Villaverde Valenciano
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
137
Manuel Garí Ramos
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Roy Galán
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Juan Enrique Elua Suarez
Lista blanca
138
Noelia Olivares Gonzalez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Amaia Castro Sanchez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Neus Pineda Devesa
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
139
Manuel José González Mauricio
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

José María Matás Moreno
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Maria Del Rocio Aragon Lozano
Lista blanca
140
Amaia Castro Sanchez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Daniel E Geffner Sclarsky
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

José Martínez Coy
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
141
Ángeles Fernández Sánchez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Cristina Gómez Estévez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Mar Benavent Ramon
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
142
Marc Pallarès Piquer
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Carmen San José Pérez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Marcos Cal Ogando
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
143
César Rendueles Menéndez De Llano
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Francisco Javier Escarabajal Castejon
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Daniel De Frutos
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
144
Carmen San José Pérez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Miguel Martínez Trillo
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Juan Antonio Delgado Ramos
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
145
Pilar Salán Blanco
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

María José Jiménez Izquierdo
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Manuel Angel Nogueras Corral
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
146
Roy Galán
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Fernando Luengo Escalonilla
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Roberto Galdos Carbajales
Lista blanca
147
Daniel E Geffner Sclarsky
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Pilar Salán Blanco
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Concepción Campuzano Castilla
Podemos en Equipo
148
Fernando Luengo Escalonilla
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Marc Pallarès Piquer
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Marina Avia Estrada
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
149
Ana Villaverde Valenciano
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

David Perejil Bricio
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Daniel Iraberri Pérez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
150
Luis Montes Mieza
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Salvador Soler García
Podemos en Equipo

Elena Gallego Bermudez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
151
Juan Domingo Sánchez Estop
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Juan Domingo Sánchez Estop
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Lisbeth Angélica Miranda Almarás
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
152
Graci López Bartolomé
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Ana Villaverde Valenciano
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Victoria Pantoja Conde
Podemos en Equipo
153
Carlos Couso Chamarro
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Ángeles Fernández Sánchez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión

Llum Quiñonero Hernandez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
154
Marta Holgado Fernández
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Carlos Couso Chamarro
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

David Perejil Bricio
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
155
Esmeralda Figueiras Fuertes
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Hedvig Vazquez Jaen
Podemos en Equipo

Maria Teresa Rios Jimenez
Podemos en Equipo
156
Irene Blanco Robles
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Graci López Bartolomé
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Jorge Uxó González
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
157
David Llorente Sánchez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

David Llorente Sánchez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Pilar Salán Blanco
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
158
Manuel Rios Jimenez
Podemos en Equipo

Irene Blanco Robles
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Angels Martinez Castells
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
159
Mar Benavent Ramon
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Lisístrata Suárez Pedre
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Ana Castaño Romero
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
160
Salvador Soler García
Podemos en Equipo

Ana Garcia Arberas
Lista blanca

Vicenta Jimenez Garcia
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
161
Patricia Grela González
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Esmeralda Figueiras Fuertes
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Rosario Martín Venegas
Podemos en Equipo
162
Pedro Luis López Sánchez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Marta Holgado Fernández
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Ana Maria Casado Calzado
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
163
Manuel Angel Nogueras Corral
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Mar Benavent Ramon
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Francisca Blanco Diaz
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
164
Arantxa Rodriguez Alvarez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Pedro Luis López Sánchez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

José Juan Martínez Araque
Podemos en Equipo
165
Laura Carpio Aznar
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Lorena Guzmán Trochez
Lista blanca

Irene López Alonso
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
166
Hedvig Vazquez Jaen
Podemos en Equipo

Felisa Echegoyen Castanedo
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Antonio De Cabo De La Vega
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
167
Nicolás Legido García – Garabal
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Fernando Ángel Barredo De Valenzuela Álvarez
Podemos en Equipo

Graci López Bartolomé
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
168
Lisístrata Suárez Pedre
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Patricia Grela González
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Cristina Gómez Estévez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
169
Ana Maria Casado Calzado
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Manuel Angel Nogueras Corral
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Lydia Jurado Cotrina
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
170
Maria Pilar Villarmin Chamorro
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Victoria Pantoja Conde
Podemos en Equipo

Irene Blanco Robles
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
171
Silvia Pineda San Juan
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Nicolás Legido García – Garabal
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Jose Manuel Blanco Gomez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
172
Francisco Carlos López Peña
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Ana Maria Casado Calzado
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Emilia Sánchez-Pantoja Belenguer
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
173
Begoña San Vicente Bolea
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Laura Carpio Aznar
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Margarita Quetglas Quesada
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
174
Jose Manuel Blanco Gomez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Arantxa Rodriguez Alvarez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Denis Thomas Maguire
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
175
Felisa Echegoyen Castanedo
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Amor Fabregat Maqueda
Lista blanca

Nicolás Legido García – Garabal
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
176
Elena Coronil Fernandez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Maria Pilar Villarmin Chamorro
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Miguel Martínez Trillo
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
177
Begoña Leza Lapuente
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Celia Martínez Marco
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Elena Hernández Cortés
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
178
Celia Martínez Marco
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Víctor Etayo Quintana
Lista blanca

Francisco Gil Fuertes
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
179
Ana Garcia Arberas
Lista blanca

Begoña San Vicente Bolea
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Esther Sanz Selva
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
180
Nico Sguiglia
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Begoña Leza Lapuente
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Carmen Valido Perez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
181
Victoria Pantoja Conde
Podemos en Equipo

Concepción Campuzano Castilla
Podemos en Equipo

Guillen Carroza Armendariz
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
182
Fernando Ángel Barredo De Valenzuela Álvarez
Podemos en Equipo

Silvia Pineda San Juan
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Maria Graziano
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
183
Juan Luis Muñoz Moreno
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Aitor Urruchi Fernandez
Lista blanca

Kike Fuentes Alvarez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
184
Lorena Guzmán Trochez
Lista blanca

Jose Ivan Almerich Garcia
Lista blanca

Maria Pilar Villarmin Chamorro
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
185
Sara Gil Follana
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Koldo Diez Bidea
Lista blanca

Esmeralda Figueiras Fuertes
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
186
José Navarro Guirado
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Nico Sguiglia
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

María José Jiménez Izquierdo
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
187
Andrea Pozo Palacios
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Jose Manuel Blanco Gomez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Jorge Dodero Rojas
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
188
Diego Crepo Garcia
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Antonio Ríos López
Lista blanca

Begoña Leza Lapuente
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
189
Jean Pierre Lohrer
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Miguel Martin Velazquez
Podemos en Equipo

Juan Garcia Alonso
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
190
Concepción Campuzano Castilla
Podemos en Equipo

Antonio Llanos Alonso
Lista blanca

Jean Pierre Lohrer
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
191
Kike Fuentes Alvarez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Elena Coronil Fernandez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Celia Martínez Marco
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
192
Miguel Segui
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Francisco Carlos López Peña
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Begoña San Vicente Bolea
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
193
Amor Fabregat Maqueda
Lista blanca

Andrea Pozo Palacios
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

José Navarro Guirado
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
194
Maria Elena Puertas Puertas
Podemos en Equipo

Maria Elena Puertas Puertas
Podemos en Equipo

Miguel Segui
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
195
Víctor Etayo Quintana
Lista blanca

Maria Teresa Rios Jimenez
Podemos en Equipo

Lizeth Valeros
Podemos en Equipo
196
Jorge Dodero Rojas
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Sara Gil Follana
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Laura Carpio Aznar
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
197
Miguel Martin Velazquez
Podemos en Equipo

Miguel Segui
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Orencio Osuna Muñoz
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
198
José David García Muñoz
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Natanael Lidón Tortosa
Lista blanca

Diego Crepo Garcia
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
199
Maria Teresa Rios Jimenez
Podemos en Equipo

Luis Prudencio Alejos Escarpe
Lista blanca

M Concepcion Palencia García
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
200
Aitor Urruchi Fernandez
Lista blanca

Kike Fuentes Alvarez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Adrián Javier Bustos Caballero
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
201
Koldo Diez Bidea
Lista blanca

Jean Pierre Lohrer
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Nuria Julbe Linares
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
202
Antonio Ríos López
Lista blanca

Roberto Galdos Carbajales
Lista blanca

Patricia Grela González
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
203
Jose Ivan Almerich Garcia
Lista blanca

Juan Enrique Elua Suarez
Lista blanca

Daniel Gago Canfranc
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
204
Luis Prudencio Alejos Escarpe
Lista blanca

José David García Muñoz
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Francisco Carlos López Peña
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
205
Roberto Galdos Carbajales
Lista blanca

Jose Luis Vicien Garcia
Lista blanca

Elena Coronil Fernandez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
206
Antonio Llanos Alonso
Lista blanca

Luis Javier Martinez Goiriz
Lista blanca

Soledad Gonzalez Domingo
Podemos en Equipo
207
Juan Enrique Elua Suarez
Lista blanca

José Navarro Guirado
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Maria Elena Puertas Puertas
Podemos en Equipo
208
Luis Javier Martinez Goiriz
Lista blanca

Jorge Dodero Rojas
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Sofía Díaz Sabán
Podemos en Equipo
209
Natanael Lidón Tortosa
Lista blanca

Carlos Enríquez Del Árbol
Lista blanca

Ana Isabel García Sánchez
Podemos en Equipo
210
Jose Luis Vicien Garcia
Lista blanca

Diego Crepo Garcia
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Marta Holgado Fernández
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
211
Carlos Enríquez Del Árbol
Lista blanca

Juan Luis Muñoz Moreno
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)

Silvia Pineda San Juan
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
212
Maria Del Rocio Aragon Lozano
Lista blanca

Maria Del Rocio Aragon Lozano
Lista blanca

Andrea Pozo Palacios
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
213
José Juan Martínez Araque
Podemos en Equipo

José Juan Martínez Araque
Podemos en Equipo

Arantxa Rodriguez Alvarez
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
214
Rosario Martín Venegas
Podemos en Equipo

Rosario Martín Venegas
Podemos en Equipo

José David García Muñoz
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
215
Ana Isabel García Sánchez
Podemos en Equipo

Ana Isabel García Sánchez
Podemos en Equipo

Juan Luis Muñoz Moreno
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
216
Encarnacion Maria Alias Morales
Podemos en Equipo

Encarnacion Maria Alias Morales
Podemos en Equipo

Federico Severino Vitantonio
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
217
María Raquel Torres Carretero
Podemos en Equipo

Mariano Esbrí Víctor
Podemos en Equipo

Sara Gil Follana
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
218
Mariano Esbrí Víctor
Podemos en Equipo

María Raquel Torres Carretero
Podemos en Equipo

Moisés Macías Díaz
Podemos en Equipo
219
Francisco Javier Fernández Ágreda
Podemos en Equipo

Soledad Gonzalez Domingo
Podemos en Equipo

Francisco Javier Fernández Ágreda
Podemos en Equipo
220
Soledad Gonzalez Domingo
Podemos en Equipo

Francisco Javier Fernández Ágreda
Podemos en Equipo

Jorge Gonzalez Andreu
Podemos en Equipo
221
Juan Gonzalez Vazquez – Prada
Podemos en Equipo

Lizeth Valeros
Podemos en Equipo

Ángeles Fernández Sánchez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
222
Lizeth Valeros
Podemos en Equipo

Juan Gonzalez Vazquez – Prada
Podemos en Equipo

Elidia Fuentes Collado
Podemos en Equipo
223
Inés López González
Podemos en Equipo

Inés López González
Podemos en Equipo

María Raquel Torres Carretero
Podemos en Equipo
224
Jorge Gonzalez Andreu
Podemos en Equipo

Jorge Gonzalez Andreu
Podemos en Equipo

Juan Gonzalez Vazquez – Prada
Podemos en Equipo
225
Elidia Fuentes Collado
Podemos en Equipo

Sofía Díaz Sabán
Podemos en Equipo

Encarnacion Maria Alias Morales
Podemos en Equipo
226
Sofía Díaz Sabán
Podemos en Equipo

Elidia Fuentes Collado
Podemos en Equipo

Mariano Esbrí Víctor
Podemos en Equipo
227
Ángel García Pageo
Podemos en Equipo

Moisés Macías Díaz
Podemos en Equipo

Ángel García Pageo
Podemos en Equipo
228
Alberto Manuel Argudo Diaz
Podemos en Equipo

Alberto Manuel Argudo Diaz
Podemos en Equipo

Inés López González
Podemos en Equipo
229
Moisés Macías Díaz
Podemos en Equipo

Ángel García Pageo
Podemos en Equipo

Alberto Manuel Argudo Diaz
Podemos en Equipo

Un pensamiento en “Análisis de las votaciones al consejo ciudadano de Podemos

  1. Hola. Acabamos de tener Asamblea Autonómica en Canarias, con recuento desborda.. y nos gustaría poder hacer una comparativa parecida a esta. Tenemos los datos en bruto en formato json… ¿hay alguna forma más o menos sencilla de hacerlo? ¿O algún sitio donde conseguir instrucciones? Gracias.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *